Lehrerinnen und Lehrer Schuljahr 2016/17

Titel / Vorname / NachnameEmail
Dir. Mag. Herlinde Aichnerdirektion@ursulinen-salzburg.at
Direktorin
OStR. Mag. Elmar Kaiseradmin@ursulinen-salzburg.at
Administrator, MATHEMATIK, INFORMATIK, GEOGRAPHIE
 
Dir.Prof.Mag. Herlinde Aichnerdirektion@ursulinen-salzburg.at
Deutsch, Geschichte, Direktion
OStR. Mag. Claudia Amadori-Dinhobl amadori.c@ursulinen-salzburg.at
FRANZÖSISCH, ENGLISCH, Tagesheimkoordinatorin
Prof. Mag. Sonja Brandlbrandl.s@ursulinen-salzburg.at
DEUTSCH, LATEIN, Theaterreferat
Prof. Mag. Siegfried Breitenfellnerbreitenfellner.s@ursulinen-salzburg.at
GEOGRAPHIE, GESCHICHTE, UNESCO-Schulreferent
Prof. MMag Brigitte Buchnerbuchner.b@ursulinen-salzburg.at
LATEIN, Katholische RELIGION, Fachvertretung Religion und Italienisch, Beauftragte f. Erste Hilfe
Prof. Mag. Natalie Susanne Cortielcortiel.n@ursulinen-salzburg.at
BILDNERISCHE ERZIEHUNG, TEXTILES WERKEN, Fachvertretung BE
Prof. Mag. Veronika Dürrnbergerduerrnberger.v@ursulinen-salzburg.at
Oberstufenchor, Vokal
Prof. Mag. Anita Eisereiser.a@ursulinen-salzburg.at
FRANZÖSISCH, BEWEGUNG UND SPORT, Schulbibliothek
Prof.Mag. Edith Enzingerenzinger.e@ursulinen-salzburg.at
Deutsch, Mathematik
Prof.Mag. Heidelinde Ertlertl.h@ursulinen-salzburg.at
Geographie, Geschichte
Prof. Mag. Barbara Friesenbichlerfriesenbichler.b@ursulinen-salzburg.at
Bilnerische Erziehung, Textiles Werken
Prof. Mag. Magdalena Graingrain.m@ursulinen-salzburg.at
Französisch
Prof. Mag. Christina Grubergruber.c@ursulinen-salzburg.at
BIOLOGIE, ENGLISCH, PHYSIK-Ust
Prof. Mag. Katharina Gutschi gutschi.k@ursulinen-salzburg.at
BEWEGUNG UND SPORT, DEUTSCH, Fachvertretung Darst. Spiel
Prof. Mag. Angelika Haas-Schmidhaas-schmid.a@ursulinen-salzburg.at
MATHEMATIK, PSYCHOLOGIE, PHILOSOPHIE, INFORMATIK, Compassionprojektleiterin
Mag. Stefan Harlanderharlander.s@ursulinen-salzburg.at
UP
Prof. Mag. Maria Elisabeth Heger heger.m@ursulinen-salzburg.at
CHEMIE, PHYSIK-Ust, Fachvertretung Chemie, Beauftrage für Verkehrserziehung
Prof. Mag Barbara Heinzheinz.b@ursulinen-salzburg.at
Englisch
Prof. MMag. Eva Heinzelmannheinzelmann.e@ursulinen-salzburg.at
ENGLISCH, BIOLOGIE
Prof.Mag.Dr. Heide Helwighelwig.h@ursulinen-salzburg.at
Französisch, Deutsch
Prof. Mag. Monika Herbstherbst.m@ursulinen-salzburg.at
ENGLISCH, GESCHICHTE
Prof.MMag. Christina Hochreinerhochreiner.c@ursulinen-salzburg.at
BIUK, TECW
Prof. Mag. Vesna Hohlahohla.v@ursulinen-salzburg.at
GEOGRAPHIE, GESCHICHTE, Fachvertretung Geschichte und Geographie, Beauftrage f. geistige Landesverteidigung
Prof. Mag. Dr. Franz Holztrattnerholztrattner.f@ursulinen-salzburg.at
Deutsch, Latein, Fachvertretung Deutsch, Schulbibliothek, Lese-/Rechtschreibförderung
Prof.Mag. Gerhilt Höpflingerhoepflinger.g@ursulinen-salzburg.at
Geographie, Mathematik
OStR. Mag. Elmar Kaiserkaiser.e@ursulinen-salzburg.at
Administrator, Mathematik, Informatik, Geographie
Prof. Mag. Maria Elisabeth Kalchgruberkalchgruber.e@ursulinen-salzburg.at
ENGLISCH, FRANZÖSISCH, Theaterreferat E- und F-Theater
Prof. MMag.Dr. Gerlinde Katzinger katzinger.g@ursulinen-salzburg.at
Katholische RELIGION
Prof. Mag. Sr. Gerlinde Kaubakauba.g@ursulinen-salzburg.at
Religion kath.
Prof.Mag. Christoph Klieber klieber.c@ursulinen-salzburg.at
Religion, Musikerziehung, Instrumentalmusik, USt-Chor
Prof. Mag. Dr. Oliver Kraft kraft.o@ursulinen-salzburg.at
MUSIKERZIEHUNG, INSTRUMENTALMUSIK, Fachvertretung Musik
Prof. Mag. Gabriella Kranawitterkranawitter.g@ursulinen-salzburg.at
MUSIKERZIEHUNG, INSTRUMENTALMUSIK, ENGLISCH, Österr. Jugend-Rot Kreuz, Erste Hilfe
Prof. Mag. Rudolf Kranawitterkranawitter.r@ursulinen-salzburg.at
Musikerziehung und Instrumentalmusik
Prof. Mag. Karin Krassler krassler.k@ursulinen-salzburg.at
Geographie, Sport
Prof. Mag Gudrun Mallinmallin.g@ursulinen-salzburg.at
MATHEMATIK, GEOGRAPHIE; Fachvertretung Mathematik
Prof. Mag. Veronika Marktl-Stockhammermarktl.v@ursulinen-salzburg.at
Bildnerische Erziehung
Prof. Mag. Dr. Monika Müllermueller.m@ursulinen-salzburg.at
ENGLISCH, DEUTSCH, Buchclub Jung Österreich
Prof. Mag. Barbara Naderlinger-Madellanaderlinger.b@ursulinen-salzburg.at
Deutsch
Prof. Mag. Andreas Neuhauserneuhauser.a@ursulinen-salzburg.at
DEUTSCH, ENGLISCH
Prof. Mag. Irene Oberleitneroberleitner.i@ursulinen-salzburg.at
ENGLISCH, ITALIENISCH, SPANISCH
Prof. Mag. Petra Peukert peukert.p@ursulinen-salzburg.at
BILDNERISCHE ERZIEHUNG, TEXTILES WERKEN
Prof.Mag. Georg Pichlerpichler.g@ursulinen-salzburg.at
Bewegung und Sport für Burschen
Mag. Johanna Pillichshammerpillichshammer.j@ursulinen-salzburg.at
UP
Mag. Alexander Rehrlrehrl.a@ursulinen-salzburg.at
UP
Mag. Lukas Reitbauerreitbauer.l@ursulinen-salzburg.at
UP
Prof. Mag.Dr. Peter Retteneggerrettenegger.p@ursulinen-salzburg.at
MATHEMATIK, LATEIN
Prof.Mag. Hemma Riegerrieger.h@ursulinen-salzburg.at
Bewegung und Sport für Mädchen
Prof.Mag. Markus Rittichrittich.m@ursulinen-salzburg.at
Biologie
Prof. Mag Andrea Roppertroppert.a@ursulinen-salzburg.at
Deutsch, Englisch
Prof. Mag. Marcia Elisabeth Sachasacha.m@ursulinen-salzburg.at
MUSIK, INSTRUMENTAL VOKAL
Prof.Mag. Irene Santa Maria
Mag. Roland Scheichlscheichl.r@ursulinen-salzburg.at
UP
Prof.Mag. Gunther Schmid schmid.g@ursulinen-salzburg.at
Musikerziehung, ART, (darst. Spiel)
Prof. Mag. Gudrun Schöberlschoeberl.g@ursulinen-salzburg.at
FRANZÖSISCH, BEWEGUNG UND SPORT, Fachvertretung Sport
Prof. Mag. Rosemarie Schröger-Gassnerschroeger.r@ursulinen-salzburg.at
ENGLISCH, BEWEGUNG UND SPORT
Prof.Mag.Dr. Ingrid Seiringer seiringer.i@ursulinen-salzburg.at
Deutsch, Latein
Prof. Mag Martina Elisabeth Sendlhofersendlhofer.m@ursulinen-salzburg.at
Physik, Chemie, Biologie und Umweltkunde
Prof.Mag. Johanna Franziska Seyr
Deutsch
Prof. Mag. Waltraud Siebenhofersiebenhofer.w@ursulinen-salzburg.at
BIOLOGIE, PHYSIK-Ust, KIS-Kontaktlehrerin, Drogenberaterin, Fachvertretung Biologie, Vertrauenslehrerin, Compassionprojektleiterin
OSTR Mag. Andrea Staebner-Gadenstätter staebner.a@ursulinen-salzburg.at
MATHEMATIK, DEUTSCH
Prof.Mag. Birgit Steingaßnersteingassner.b@ursulinen-salzburg.at
Deutch, Sport
Prof.Mag. Robert Sticklerstickler.r@ursulinen-salzburg.at
Bildnerische Erz., techn.Werken, Vertrauenlehrer
Mag. Kerstin Stoibererstoiberer.k@ursulinen-salzburg.at
Englisch
Prof. Mag. Katharina Thalerthaler.k@ursulinen-salzburg.at
MATHEMATIK, BWEGUNG UND SPORT
Prof.Mag. Stefan Wallingerwallinger.s@ursulinen-salzburg.at
Mathematik
Prof. Mag. Christine Walterwalter.c@ursulinen-salzburg.at
Geschichte, Religion
Prof.Mag. Severin Weiserweiser.s@ursulinen-salzburg.at
Bildnerische Erz., techn.Werken
Mag.Pfr. Michael Weltherwelther.m@ursulinen-salzburg.at
ev. Religion
Prof. Mag. Karin Winter-Kirchmeirwinter.k@ursulinen-salzburg.at
Katholische RELIGION, GESCHICHTE

Letzte Aktualisierung: October 07 2016 09:59:37