Lehrerinnen und Lehrer

A

Aichner Herlinde, Dir. Mag.

Schulleiterin, Deutsch, Geschichte
direktion@ursulinen-salzburg.at

Amadori-Dinhobl Claudia, OStR Mag.

Moderatorin der Tagesbetreuung, Französisch, Englisch
amadori.c@ursulinen-salzburg.at

Aschauer Johanna, Mag.

Mathematik, Physik
aschauer.j@ursulinen-salzburg.at

B

Baxrainer Peter, Mag.

Instrumentalunterricht Gitarre
baxrainer.p@ursulinen-salzburg.at

Brandl Sonja, Mag.

Deutsch, Latein
brandl.s@ursulinen-salzburg.at

Breitenfellner Siegfried, Mag.

Geografie, Geschichte, KV 6B
breitenfellner.s@ursulinen-salzburg.at

Buchner Brigitte, MMag.

Reliogion katholisch, Latein, Italienisch
buchner.b@ursulinen-salzburg.at

C

Cortiel Natalie, Mag.

Bildnerische Erziehung, WPF BE
natalie.cortiel@gmail.com

D

Dürrnberger Veronika, Mag.

Musikerziehung, Vokalunterricht, Chor
duerrnberger.v@ursulinen-salzburg.at

E

Ertl Heidelinde, Mag.

Geografie, Geschichte, KV 3B
ertl.h@ursulinen-salzburg.at

Eder-Mayr Sarah, Mag.

Physik
eder.s@ursulinen-salzburg.at

F

Friesenbichler Barbara, Mag.

Bildnerische Erziehung, Textiles Werken
friesenbichler.b@ursulinen-salzburg.at

G

Grain Magdalena, Mag.

Französisch, Italienisch
grain.m@ursulinen-salzburg.at

Gruber Christina, Mag.

Englisch, Biologie, KV 4D
gruber.c@ursulinen-salzburg.at

Gutschi Katharina, Mag.

Deutsch, Sport, ART, Theater und Tanz, KV 8R
gutschi.k@ursulinen-salzburg.at

H

Haas-Schmid Angelika, Mag.

Mathematik, Psychologie und Philosophie, Informatik
haas-schmid.a@ursulinen-salzburg.at

Hannerer Claudia, Mag.

UP: Französisch, Englisch
hannerer.c@ursulinen-salzburg.at

Harlander Stefan, Mag.

Deutsch, Geografie
harlander.s@ursulinen-salzburg.at

Heger Maria Elisabeth, Mag.

Chemie, Physik
heger.m@ursulinen-salzburg.at

Heinz Barbara, Mag.

Englisch, Geschichte, KV 1C
heinz.b@ursulinen-salzburg.at

Heinzelmann Eva-Maria, MMag.

Administratorin, Englisch, Biologie
heinzelmann.e@ursulinen-salzburg.at

Helwig Heide, Mag. Dr.

Deutsch, Französisch
helwig.h@ursulinen-salzburg.at

Herbst Monika, Mag.

Englisch, Geschichte, KV 7R
herbst.m@ursulinen-salzburg.at

Hochreiner Christina, MMag.

Biologie, Physik, Technisches Werken
hochreiner.c@ursulinen-salzburg.at

Holztrattner Franz, Mag. Dr.

Deutsch, Latein
holztrattner.f@ursulinen-salzburg.at

K

Kalchgruber Elisabeth, Mag.

Englisch, Französisch
kalchgruber.e@ursulinen-salzburg.at

Katzinger Gerlinde, Mag. Dr.

Religion katholisch, Geschichte, KV 2C
katzinger.g@ursulinen-salzburg.at

Kauba Gerlinde, Mag.

Religion katholisch
kauba.g@ursulinen-salzburg.at

Klieber Christoph, Mag.

Musikerziehung, Klavier, Religion katholisch, KV 5G
klieber.c@ursulinen-salzburg.at

Kraft Oliver, Mag. Dr.

Musikerziehung, Klavier, Querflöte
admin@oliverkraft.at

Kranawitter Gabriele, Mag.

Englisch, Musikerziehung, Gitarre
kranawitter.g@ursulinen-salzburg.at

Krassler Karin, Mag.

Geografie, Sport
krassler.k@ursulinen-salzburg.at

M

Mallin Gudrun, Mag.

Mathematik, Geografie, KV 7G
mallin.g@ursulinen-salzburg.at

Marktl-Stockhammer Veronika, Mag.

Psychologie und Philosophie, Bildnerische Erziehung, KV 1B
marktl.v@ursulinen-salzburg.at

N

Naderlinger-Madella Barbara, MMag.

Deutsch, Geschichte
naderlinger.b@ursulinen-salzburg.at

Naringbauer Alexander, Mag.

UP: Deutsch, Geschichte
naringbauer.a@ursulinen-salzburg.at

Neuhauser Andreas, Mag.

Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel, KV 2D
neuhauser.a@ursulinen-salzburg.at

O

Oberleitner Irene, Mag.

Englisch, Spanisch, Italienisch
oberleitner.i@ursulinen-salzburg.at

P

Papadopoulos P.Illias, Mag.

orthodoxe Religion
papadopoulos.i@ursulinen-salzburg.at

Petricevic Anamarija, Mag.

UP: Französisch, Biologie
petricevic.a@ursulinen-salzburg.at

Peukert Petra, Mag.

Bildnerische Erziehung, Textiles Werken, KV 4A
peukert.p@ursulinen-salzburg.at

Pfenig Theresa, Mag.

UP: Sport, Englisch
pfenig.t@ursulinen-salzburg.at

Pichler Georg, Mag.

Sport, Geschichte
pichler.g@ursulinen-salzburg.at

Plasse Diana, Mag.

Französisch, Musikerziehung
plasse.d@ursulinen-salzburg.at

R

Rehrl Alexander, Mag.

Latein, Biologie, Physik
rehrl.a@ursulinen-salzburg.at

Rettenegger Peter, Mag. Dr.

Latein, Mathematik, KV 8G
rettenegger.p@ursulinen-salzburg.at

Rieger Hemma, Mag.

Sport, Italienisch, KV 3C
rieger.h@ursulinen-salzburg.at

Rittich Markus, Mag.

Biologie, Physik
rittich.m@ursulinen-salzburg.at

Roppert Andrea, Mag.

Deutsch, Englisch, Geschichte
roppert.a@ursulinen-salzburg.at

Roth Evelyn, Mag.

Englisch, Psychologie und Philosophie
roth.e@ursulinen-salzburg.at

S

Sacha Marcia, Mag.

Musikerziehung, Vokal, Chor, KV 1D
sacha.m@ursulinen-salzburg.at

Santa Maria Irene, Mag.

Spanisch, Sport, Tagesbetreuung
santa_maria.i@ursulinen-salzburg.at

Scheichl Roland, Mag.

Mathematik, Geschichte
scheichl.r@ursulinen-salzburg.at

Schmid Florian, Mag.

Deutsch, Psychologie und Philosophie, Film


Schmid Gunther, Mag.

Deutsch, Musik, Klavier, Vokal, Rhetorik, KV 5R
schmid.g@ursulinen-salzburg.at

Schöberl Gudrun, Mag.

Französisch, Sport
schoeberl.g@ursulinen-salzburg.at

Schröger-Gassner Rosemarie, Mag.

Englisch, Sport, KV 6A
schroeger.r@ursulinen-salzburg.at

Seiringer Ingrid, Mag. Dr.

Deutsch, Latein, KV 6R
seiringer.i@ursulinen-salzburg.at

Sendlhofer Martina, Mag.

Biologie, Physik, KV 4B
sendlhofer.m@ursulinen-salzburg.at

Seyr Johanna, Mag.

Deutsch, Geschichte, KV 1A
seyr.j@ursulinen-salzburg.at

Siebenhofer Waltraud, Mag.

Biologie, Physik
siebenhofer.w@ursulinen-salzburg.at

Staebner-Gadenstätter Andrea, OStR Mag.

Deutsch, Mathematik, KV 2B
staebner.a@ursulinen-salzburg.at

Steingaßner Birgit, MMag.

Sport
steingassner.b@ursulinen-salzburg.at

Stickler Robert, Mag.

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken, KV 4C
stickler.r@ursulinen-salzburg.at

Stoiberer Kerstin, Mag.

Englisch, Geschichte, KV 3A
stoiberer.k@ursulinen-salzburg.at

T

Tekir Rivan, Mag.

islamische Religion
ridvantekir83@hotmail.com

W

Wallinger Stefan, Mag.

Mathematik, Psychologie und Philosophie, KV 3D
wallinger.s@ursulinen-salzburg.at

Walter Christine, Mag.

Geschichte, Religion katholisch, KV 2A
walter.c@ursulinen-salzburg.at

Weiser Severin, Mag.

Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
weiser.s@ursulinen-salzburg.at

Welther Michael, Mag.

evangelische Religion
welther.m@ursulinen-salzburg.at

Wenzl Karl, Mag. (P. Ludwig)

UP: Religion katholisch, Geschichte
wenzl.k@ursulinen-salzburg.at

Winter-Kirchmeir Karin, Mag.

Geschichte, Religion katholisch
winter.k@ursulinen-salzburg.at