Elternverein

 

Der Elternverein...

 

INFORMIERT

über Belange der Schule, der Eltern und der Schülerinnen und Schüler

VERTRITT

die Interessen der Eltern im Schulgemeinschaftsausschuss und unterstützt bei Wünschen, Anregungen und in der Konfliktschlichtung

FÖRDERT

Projekte und Anschaffungen der Schule

ERMÖGLICHT

die Teilnahme finanziell schwächerer Schülerinnen und Schüler an Schulveranstaltungen

TRITT AUF ALS

Herausgeber des Jahresberichtes

STÄRKT

die Schulgemeinschaft durch die Organisation diverser Veranstaltungen wie Sommerfest oder Adventkranz-Aktion

 

Was wir Unterstützen:

Lehrmittel für die Schule
Erhaltung der Schulbibliothek, Museumskarten

Kreativwochen, Sprachreisen, Projekttage von Klassen, Schilehrerkosten für Schikurse , Teilnahme von sozial bedürftigen Schüler/innen 

EU-Schulprojekte, Sprachförderung, Workshops z.B. Safer Internet , Selbstverteidigungskurse, Vorträge 

Maturaball, Maturafeier , Maturageschenke und Maturamappen, Buchgutscheine für Auszeichnungen

Konzerte, Vernissagen

Je mehr Mitglieder der Elternverein hat, desto wirksamer kann er seine Aufgaben zugunsten aller Schülerinnen und Schüler wahrnehmen.

 

25 Euro, die sich lohnen! 

 

Mitglied werden Sie durch...

...die Überweisung des Mitgliedsbeitrages von € 25,- pro Schuljahr auf das Konto des Elternvereines.

Elternverein St. Ursula, Salzburg
IBAN: AT64 2040 4000 0002 7326

Vorstandsmitglieder

Dr. Helmut Schott

Obmann
0664 1427667 | helmut.schott@ra-schott.at

Dipl. Päd. Ute Huber

1. Obmann Stv.
0650 8568540 | huber.ute@gmx.at

Walter Ebenberger

Schriftführer
0664 5227379 | walter.ebenberger@gmx.at

Susanne Doblhofer

Schriftführerin Stv.
0664 2637760 | doblhofer@doblhofer.co.at

Milovan Knjeginjic, Dipl. IM

Kassier
0664 8183565 | milovan.knjeginjic@sreal.at

Karina Horner

Kassier Stv.
0664 2110430 | k.horner@aon.at

Susanne Ortler

Vorstandsmitglied
 susanne.ortler@gmail.com

Verena Schott

Vorstandsmitglied
 schott.verena@yahoo.de

Elisabeth Thonet

Vorstandsmitglied
 el.thonet@utanet.at

Mario Weghofer

Vorstandsmitglied
 mario.weghofer@hotmail.com